• INVESTIGACION-BANNER.jpg

Consejo de Investigación VIUC

Dra. Monserrath Jerves
VICERRECTORA DE INVESTIGACIÓN
Directores de Investigación por Facultades
Arquitectura Director del Centro de Investigación de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo Arq. Pedro Jiménez Pacheco, Ph.D pedro.jimenezp@ucuenca.edu.ec
Artes Director de Investigación de la Facultad de Artes Lic. Misael Moya Méndez, Ph.D misael.moya@ucuenca.edu.ec
Ciencias Agropecuarias Coordinador de Investigación de la Facultad de Ciencias Agropecuarias Dr. Antonio Vallecillo Maza, Ph.D antonio.vallecillo@ucuenca.edu.ec
Ciencias de la Hospitalidad Coordinadora de Investigación de la Facultad de Ciencias de la Hospitalidad Dra. Alexandra Galarza Torres

alexandra.galarza@ucuenca.edu.ec

Ciencias Médicas Coordinador de Investigación de la Facultad de Ciencias Médicas Med. Juan Pozo Palacios, Mgt. juanc.pozop@ucuenca.edu.ec
Filosofía Directora del Centro de Investigaciones de la Facultad de Filosofía, Letras y Ciencias de la Educación

Lcda. Jessica Castillo, Ph.D.

jessica.castillo@ucuenca.edu.ec 

Jurisprudencia Coordinador de Investigación de la Facultad de Jurisprudencia y Ciencias Políticas y Sociales Dr. Teodoro Verdugo Silva, PhD teodoro.verdugo@ucuenca.edu.ec
Odontología Director de Investigación de la Facultad de Odontología Dr. David Pineda Álvarez, Mgt. david.pineda@ucuenca.edu.ec
Psicología Coordinadora de Investigación de la Facultad de Psicología

Lcda. María Dolores Palacios, Ph.D.

maria.palaciosm@ucuenca.edu.ec

Directores Departamentos de Investigación
Directora del Departamento de Biociencias Dra. Angélica Ochoa Avilés, Ph.D. angelica.ochoa@ucuenca.edu.ec
Director del Departamento de Ciencias de la Computación Ing. Otto Parra González, Ph.D otto.parra@ucuenca.edu.ec
Director del Departamento de Ingeniería Eléctrica, Electrónica y Telecomunicaciones Ing. Ismael Minchala Ávila, Ph.D ismael.minchala@ucuenca.edu.ec
Director del Departamento de Ingeniería Civil Ing. Esteban Sánchez Cordero, Ph.D. esteban.sanchezc@ucuenca.edu.ec
Director del Departamento Interdisciplinario de Espacio y Población

Dis. Israel Idrovo, Ph.D.

israel.idrovo@ucuenca.edu.ec

Director del Departamento de Recursos Hídricos y Ciencias Ambientales Ing. Galo José Carrillo, Ph.D galo.carrillo@ucuenca.edu.ec
Directora del Departamento de Química Aplicada y Sistemas de Producción Ing. Milton Barragan, PhD mfrancisco.barraganl@ucuenca.edu.ec
Director del Departamento de Economía, Empresa y Desarrollo Sostenible Econ. Rodrigo Mendieta Muñoz, Ph.D. rodrigo.mendieta@ucuenca.edu.ec
Directora del Departamento de Educación Dra. Tammy Fajardo-Dack, Ph.D.

Av. 12 de Abril y Av. Loja / (593-7) 405 1000 / Cuenca - Ecuador

© 2022 UCuenca / URPC


Menu Principal